Бахтиёр Бакоев

Бывают ли ложные волнушки

Сергей Ершов

Волнушку очень трудно с чем-либо перепутать - Шляпка (5-12 см) розоватая с красными концентрическими кольцами и пушистым краем. Млечный сок белого цвета. Спутник березы. Широко распространенный вид по всей стране. Хороший съедобный (после предварительного отваривания) гриб. Есть волнушка белая, это единственное отличие от волнушки розовойЕсть так же различные млечники с тоже концентрическими кругами - Lactarius chrysorrheus, Lactarius vietus (блеклый) и тд. Встречается очень отдаленно-напоминающий издалека, может, Lactarius helvus - серо-розовый, он некоторыми (но не мною) считается несъедобным

Кармен Кинтеро

рыжики, что ли? они очень похожи, но это ценные грибы)) )

Оксана Суворова

Нет ложной волнушки, есть волнушки белые

болотные

и розовые

Третьего варианта нет.

Иногда волнушки называют волвянки, а белые волнушки путают со скрипицами.

С моей точки зрения, это странно, так грибы совершенно разные.