Инна Займенцева

А ложная беременность бывает?

А.
Артемида .

Ложная беременность – это психическо-физиологическое состояние, в котором женщина пребывает в уверенности о том, что действительно беременна, и даже по-настоящему переживает симптомы беременности при ее фактическом отсутствии. Интересно, что даже мужчины в очень редких случаях могут переживать псевдобеременость со многими признаками, что свидетельствует об их инфантильности и повышенной мнительности, а иногда даже и о развитии у них шизофрении.
Природа ложной беременности на сегодняшний день недостаточно изучена. Врачи полагают, что это психическое заболевание. Однако оно имеет вполне физиологическое проявление, и этого медики пока что объяснить не могут.
Признаки ложной беременности
Псевдобеременность начинается практически так же, как и настоящая. У женщины наблюдаются некоторые гормональные изменения в организме, увеличивается грудь, появляется молозиво, могут прекратиться месячные или наблюдаться незначительные мажущие выделения. Ее тошнит, меняются предпочтения в еде, она становится раздражительной, быстро устает. Живот при ложной беременности также может начать расти из-за увеличения газов. Возрастает и вес. А самые мнительные утверждают даже, что ощущают движения плода.
Следует отметить, что псевдобеременная женщина не симулирует беременность, а действительно ощущает и переживает ее.
Псевдобеременная женщина может наблюдать у себя любые из подобных признаков. А в редких случаях такое ложное зачатие может подтвердить и тест на беременность. Однако уже во время первого осмотра гинеколог развеет все иллюзии женщины. Если будет необходимо – назначит дополнительные исследования, в частности УЗИ.
Причины псевдобеременности
Ложную беременность еще называют мнительной или истерической, потому что она развивается у очень восприимчивых мнительных женщин на фоне сильных эмоциональных переживаний или психических потрясений. Эти женщины переживают сильные положительные или отрицательные эмоции при мысли о вынашивании ребенка. Обычно, такому состоянию подвергаются женщины после 35 лет, которые очень сильно хотят забеременеть, но все безуспешно. В каждом индивидуальном случае могут быть свои особенные причины:
женщина надеется беременностью сохранить супружеские отношения;
женщина мечтает о ребенке, но не беременеет по-настоящему;
у женщины погиб уже родившийся ребенок или были выкидыши в прошлом;
сестра или близкая подруга женщины забеременели, что сильно повлияло на нее эмоционально;
женщина приближается к периоду менопаузы, но еще не имеет детей;
Также псевдобеременность может развиться по причине панического страха перед зачатием и родами или сильного нежелания иметь детей. Но иногда она возникает на фоне реальных физических заболеваний, таких как нарушения эндокринной системы или опухолевые образования в области таза.
Такая ложная беременность по большей части распространена у животных, но еще до недавнего времени она не так уже и редко встречалась у людей. Сегодня ложную беременность фиксируют все реже, но случаи таки бывают.

О*
Оксана ***

конечно!

Елена Пеганова

Самовнушение это вроде!

Ма
Мария

Если у мужика в животе что - то бьётся - это ложная беременность)

Азиз Азизи

первый раз слышу, беременность либо бывает либо нет!

Семакова

Бывает)

Марина

Бывает. Моя мама врач и у нее на участке в далекие 80е годы жила женщина которая очень хотела иметь детей, но все никак не могла забеременеть. Так дошло до того, что у нее перестали идти месячные, был токсикоз и другие признаки бер-ти. Даже рос живот (как потом выяснилось за счет жировой прослойки) . А самое интересное, что у нее даже схватки были и потуги. . но.. . Вот так вот бывает, убедить себя можно в чем угодно.