Домашние животные

Навеялось мне тут... о бардаке в квартире)))

Сижу на форуме. Возник вопрос, что делать, если собака в отсутствие хозяев начинает громить квартиру. Мое мнение - увеличивать нагрузку и продолжительность выгула, мнение оппонента - клетка, а каждый день нагружать собаку не обязательно.
Кто как думает?
Vard Акобян
Конечно увеличить нагрузку. Собаке надо куда-то девать накопленную энергию. А клетка в этой ситуации будет просто издевательством.
Елена Парфёнова
Лучший ответ
смотря кто и зачем заводит собаку.. .

клетка, порой, для многих единственный путь решения проблем-когда приобретается собака, а времени и рук на полноценноое нагуливание и дрессировку нет
Christina Reshetnikova
грузить собаку если это помогает!
я приобрела клетку для щенка стаффа)))))))) мне сказали, все очень активно и ппц ураган) так вот мой ураган гуляет активно всего 2 раза (остальные туалет) остальное время спит.. щенку 3 мес) ) клетку убрала.... думаю буду закрывать в более взрослом возрасте и только после активных прогулок! но она уже понимает, что дома жрать мебель и что-то еще противопоказано!
Бывает, что и комбинировать приходится все способы, если вовремя не обучили находиться в одиночестве.
Рая Исенова
Ну обычно так себя ведут молодые собаки. Скучно им.
Могу написать, что делала я. Перед уходом часовая прогулка с большими физическими нагрузками (чтобы умаялся) , новая игрушка (накупила несколько и перед уходом новую оставляла) . Ну, разумеется, все убиралось в недоступные места. Со временем и взрослением собаки бардак прекратился.
Моё мнение, клетка для щенков, чтобы обеспечить их безопасность. А взрослым - выгул и нагрузки. Я по своим собакам сужу, в клетку (вернее, вольер у нас, для щенков покупали) их не засунуть. Вой поднимают страшный, не любят ограничения свободы. А после пробежки по лесу они дома такие тихие и смирные, больше спят. Если по причине плохой погоды долго гулять не можем, то они дома скачки устраивают, но квартиру не громят, привычки такой нет.
Много выгуливать, а в отсутствии хозяев клетка.
естессенно гулять надо. И общаться с собакой, они вс' понимают
Так она и громит квартиру от накопленной энергии!...Да, вы правы. Тут единственный выход - добавить собаке больше нагрузки.
Скажите своему оппоненту, что я это слышала от Цезаря Милана ("Переводчик с собачьего") - лучшего собачьего психолога.

http://www.youtube.com/watch?v=-4pQTx68q60
Natali Gureeva
уж лучше нагрузка! каково бедному животному в клетке, особенно если энергии столько!
Adel Aida
А больше гулять с собакой Вы не пробовали?
С кем собака проводит больше времени из хозяев