юный такс, в мое отсутствие, устраивал гнездо из всего что удалось приволочь в кучу .
Я, строила баррикады из стульев, вела беседы + вопли "ай- я- яй " , позже добавила рычание - как знак высшей степени возмущения и, вобщем- то, угрозы... .
Одновременно, увеличивался парк игрушек и учебно - тренировочных косточек ( такие штуки для загрызания, покупаю вместе с кормом в вет леч )
Уходя, оставляю любимую загрызалку, есть личные одеялки, замечу, достигли консенсуса... .
(Консенсус это когда все вместе соглашаются с тем, что каждый в отдельности считает ошибочным. )
Да, есть книга Карен Прайор "Не рычите на собаку "
Домашние животные
как отучить собаку устраивать бардак? когда из дома ухожу, устраивает такой бардак, а на днях диван весь порвал.
для таких целей существуют клетки - закрываете в нее собаку на время вашего ухода и все
Помогает ограничение свободы на время отсутствия владельца. Клетка или электронная изгородь.
Можно приучить спать в клетке-переноске, когда дома никого нет. Только она должна быть "на размер" больше, чтобы собаке было не тесно.
Комнаты не закрываются? У нас такса раньше была, она, как пушечное ядро, любые двери вышибала, так мы ручки на дверях связывали верёвкой. Я думаю, у Вашей собаки это временно, повзрослеет чуток и перестанет. Скучает шибко...
Про клетку конечно, тоже выход, но не очень удачный! Мы делали так:
Покупали ОГРОМНЫЙ говяжий мосел (кость) . Нашей шалунье хватало на 4 дня. А потом игрушки.... закидывали весь дом (мячики, резиновые ежи) , короче говоря за три недели она про хулюганства и думать забыла. Ей тогда месяцев 5-6 было....
а какая собака, возраст, причин такого поведения множество, чтобы определить природу подобного поведения фактов маловато
Попробуйте его наказывать, например, в пустой комнате закрыть на 15 минут.
закрывать в пустой комнате
он боится оставться один. у меня ткая же песня была!! ! все шторы, тюлб порвал, взлмао холдильник, поцарапил все шкафы, ужас!! ! надо наказывать! закрывать на балконе или на улице на привязи!!
Прикольненько!
Прям общая черта такс.
Наверно он Вас видит тока спящим, ему скучно и надо энергию выплеснуть.
Знакомый такс в возрасте 6 лет всегда так делает на кровати... матрацы выгрызает, в одеяла заворачивается, игрушки у ребенка тырет, отучить невозможно.. .
Раньше надо было воспитывать.. .
Воотъ. без обид.
Прям общая черта такс.
Раньше надо было воспитывать.. .
Воотъ. без обид.