Александр Чудиновских

Почему форточки для проветревания комнат помещают в верхней части окна, а радиаторы у пола?

Юлия Щербакова

причина банальна - чтоб (в ж не дуло) не продувало снизу людей 🙂 кстати, форточки иногда размещают по всему окну сбоку.
а радиаторы подогревают воздух у окна - самой холодной части помещений, там он поднимается и создаёт циркуляцию

Улан Бектемиров

тут немного физики. Исходная предпосылка - теплый воздух поднимается вверх, холодный стремится вниз. Задача форточки - свежий воздух. Теплый несвежий - вверху комнаты. Когда форточка вверху, свежий холодный воздух заходит и опускается вниз, по мере наполнения комнаты вытесняет наружу теплый, который легко выходит. Если форточка внизу, теплому воздуху трудно будет выходить, он же не опускается вниз, циркуляция будет нарушена.
Аналогично с батареей отопления. Нагретый ею у пола воздух поднимается вверх, а на его место опускается холодный и тоже нагревается, создается циркуляция. Батарея же вверху будет нагревать только теплый воздух у потолка и циркуляция будет нарушена.