Дарья Вовк

Православные, испытываете ли вы сожаление, что Россия - светское государство? Прошу обосновать ответ.

Светское государство — государство, появившееся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Елена ***

Очень испытывают, им свои эротические фантазии не дают воплотить: -)

Антон

нет. потому что Кесарю кесарево, а Богу Богово.

Наташа Карпова

Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся (Притч. 24; 21). Кто раздражает царя, тот грешит против самого себя (там же, 20; 2). Слово царское храни (Еккл. 8; 2). Тайны царевой не нарушай (Тов. 12; 7). Не оправдывай себя пред Господом и не мудрствуй пред царем (Сир. 7; 5). Даже и в мыслях твоих не злословь царя: потому что птица небесная может перенести слово твое, и крылатая — пересказать речь твою (Еккл. 10; 20). Тебе ли судить судью твоего? Кто посмеет сказать царю: что ты делаешь? (Еккл. 8; 4). Тебе ли познать тайны сердца царева, которое в руках Божиих? Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей — неисследимо (Притч. 25; 3). Наконец, самая важная обязанность верноподданного — молиться за царя. Святой Апостол Павел пишет своему ученику Тимофею: прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей, и за всех правительствующих.

Царь грозен и должен быть грозен для злых людей; на то Он и поставлен Богом. Кто же любит чистоту сердца, тому царь — друг (Прит. 22:11). Так говорит векам и народам седая и священная библейская мудрость. Сектанты-протестанты не пройдут. «не прикасайтеся помазанным Моим! » (Пс. 104; 15). Не прикасайтеся властям предержащим, глаголет Вседержитель, ибо они суть «Мои» , не прикасайтеся, ибо они суть «помазанные» от Меня. «Нет власти не от Бога, - учит слово Божие, -существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13; 1). «Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его кому хочет» (Дан. 4; 22), «у Него могущество и премудрость, Он» — и только Он один «лишает перевязей царей, и поясом обвязывает чресла их» (Иов. 12; 16,18), то есть, «низлагает царей и поставляет царей» (Дан. 2; 31). «Мною, - вещает Он, - цари царствуют, и повелители узаконяют правду. Мною начальствуют начальники и вельможи, и все судьи земли» (Притч. 8; 15,16). «И так слушайте, цари, и разумейте! От Господа дана вам держава и сила от Вышняго» (Прем. 6; 13). Как сектанты протестанты "забывают" все места писания?

Царь грозен и должен быть грозен для злых людей; на то Он и поставлен Богом. Кто же любит чистоту сердца, тому царь — друг (Прит. 22:11). Так говорит векам и народам седая и священная библейская мудрость.

Наталья

Слава Б--гу, что светское.. .
у нас негативный опыт синодальной системы.
все эти "симфонии"....

Синодальная система -- ужасть, и ничего кроме неприятностей не принесла.
Когда какой нибудь обер--прокурор или император объявляет себя "главой церкви"
и указывает попам, что им делать и во что верить.... не хочу!

Авторазборка Турбо-Нн

То, что светское - нет. Сожалею о малой религиозной активности народа, называющего себя православным, где воцерковленными являются не более 10%

Алтын Касымбеков

Я раньше тоже считал себя православным. Но после истории с Pussy Riot понял, что мои убеждения не имеют с этой кровожадной тоталитарной сектой ничего общего - как не имеет с ней ничего общего и само учение Христа.