Максим Жупиков

Теряет ли силу оригинал Свидетельства о смерти, если был выдан дубликат или оно было в тайне восстановлено.

При попытке открыть Наследственное дело, выяснилось, что дело уже открыто. Насколько я знаю, такие Дела открываются только при предоставлении Свидетельства о смерти. В день открытия Дела, оригинал Свидетельства находился у меня на руках. Следовательно, дело открыли при предоставлении дубликата или восстановленного Свидетельства о смерти.
Или я в чем-то ошибаюсь?

Сергей Коробко

Если наследников несколько, каждый имеет право открыть наследное дело, не дожидаясь вас. Может, вы вообще не захотите ничего наследовать? Оригинал свидетельства никакую свою силу не потерял.