Евгений Слащилин

Дубликат свидетельства о смерти

Сложилась ситуация, когда надо предъявлять нотариусу оригинал документа (вступление в наследство) , а родственница, которая также претендует на долю, свидетельство о смерти отдавать не хочет. Если получать дубликат в ЗАГСе, то будет ли иметь силу первый документ?

Марина Бычкова

Оба документа будут иметь силу, в том числе и для обращения к нотариусу. Если родственница имеет право на долю наследства, то она его получит.