Светлана Ионова

Теряет ли силу оригинал Свидетельства о смерти, если был выдан дубликат или оно было тайно восстановлено.

Татьяна Свиридова

При выдаче дубликата, оригинал Свидетельства признается недействительным. Недействительность Свидетельства влечет недействительность всех правовых действий связанных с ним. выкиньте, уничтожте или оставте на память. Если будите использовать старое свидетельство - то проблем уголовного характера вам не избежать!

Резеда

Ну незнаю, с написаным выше я не согласна. . Что касаемо именно свидетельства о смерти, то сама с этим столкнулась, когда отчима похоронила. Свидетельство о смерти находилось у меня, и по определённым причинам оно понадобилось родному сыну. В итоге сын сделал дубликат и в загсе сказали, что оригинал так же действитклен. В отличии, допустим, от паспорта или водительских прав, в свидетельстве о смерти, свидетельстве о рождении не меняются номера и серии. Отличие только тем, что ставится печать "дубликат", и всё