Михаил Кирсанов

Что такое военные поселения и их основная задача? Что такое военные поселения и какая их основная задача?

Лариса Хохлова

Военные поселения введены в России 1810 году по инициативе Аракчеева, просуществовали до 1857 года.
Военные со своими семьями жили вместе с крестьянами в одном селении, помимо военной службы вели хозяйство.
Цель введения военных поселений: 1) Самообеспечение армии 2) Подготовка резерва для армии

Дмитрий Маслов

Военные поселения — система организации войск в России. В этих поселениях сочеталась военная служба с занятием производительным трудом, прежде всего, сельскохозяйственным.
Что касается цели.
С целью подготовки обученного резерва войск без увеличения расходов на вооружённые силы и частичного упразднения рекрутских наборов по инициативе императора Александра I были созданы военные поселения.
Первый опыт устройства военных поселений на новых началах был сделан в 1810 году, когда в Климовичском уезде Могилёвской губернии был поселен запасный батальон Елецкого мушкетерского полка.
После вступления на престол императора Александра II в южные военные поселения был командирован флигель-адъютант Д. А. Столыпин. Объехав все поселения, Столыпин донёс, что население округов сильно обеднело: у многих хозяев не было рабочего скота, садоводство, дававшее когда-то значительный доход, пришло в упадок; постройки в округах требовали постоянного ремонта; для обеспечения продовольствия расположенных в военном П. войск необходимо такое количество земли, что на долю собственного хозяйства поселян оставлялись во многих округах неудобные участки. Как местное, так и главное начальство военных поселений пришло затем к убеждению, что военные поселения невыгодны в материальном отношении и не достигали поставленной им цели.
Ввиду этого в 1857 году военные поселения и округа пахотных солдат были упразднены и переданы в управление министерства государственных имуществ.