Мария 89

что такое военная интервенция?

Елена Поспехова

Военная интервенция – это ввод войск на территорию другого государства в целях защиты собственных геополитических, экономических и территориальных интересов. История знала множество таких примеров, самые недавние – это война в Ливии, Югославии и Ираке. Причин может быть много (чаще всего это нехватка демократии) , но цель всегда одна – эксплуатация природных ресурсов и инфраструктуры страны.

Ольга Афанасьева

агрессивное, как правило, вооружённое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела какой-нибудь страны

Алла Герасимова

http://ru.wikipedia.org/wiki/Интервенция - военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающее её суверенитет

Интервенция может быть военной (одна из форм агрессии) , экономической, дипломатической. Все виды интервенции несовместимы с Уставом ООН и запрещены международным правом.