Юлия Дунаева

в чем разница тормозух, рос дот 4 и нева?

Olya Zimnova

“НЕВА” - устаревший и снятый с массового производства (мелкосерийное кое-где сохранилось) . Основные компоненты - гликолевый эфир и полиэфир с добавлением антикоррозионной присадки.

Основа современных, наиболее распространенных, в том числе (“Нева”, “Томь” и РосДОТ, она же “Роса”), - полигликоли и их эфиры. Гораздо реже применяют силиконы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Жидкости DOT 3 и DOT 4 представляют собой минеральные масла, основанные на полигликопях.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Более подробно: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/view.aspx?id=484629 (убрать пробел перед "ru")
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Тормозные жидкости

Андрей Савченко

В температуре кипения. Может еще присадки какой нет и вязкость чуть выше. А в остальном то же самое. Тот же этиленгликоль.

Не обратил внимание на РОС дот 4(((. Это херня какая-то. ДОТ это стандарт а
В России нет единого государственного или отраслевого стандарта, регламентирующего показатели качества тормозных жидкостей. Все отечественные производители ТЖ работают по собственным ТУ.
Рекламный ход, так же как и с ТОСОЛОМ.