Михаил Галебцев

что сближает реалистическую живопись и литературу? Литература, Эссе

Помогите пжл)

Елена Иванова

Во-первых, характеритика литературного героя (портрет в живописи и словесное описание) .
Во-вторых словесные оисания пейзажа и сам пейзаж в живописи ...и пр.
и наконец, что можно сказать словом, то можно "сказать -описать "в реалистической живопси
рукой высокого мастера-художника (ИМХО)

Ка
Катюшка

Их сближает то что в них отсутствует вымысел, можно даже сказать отсутствие фантазий - только жизненность.

El
Elena

художественность.. .

РЕАЛИЗМ Олег Смирнов (для моего рассказа, \ быть может, проще, чем его собратья) \ писал своих родных, насколько мог понять я, \ фотожавю — светловолосых и голубоглазых. \ \ От гиперреализма шаг вперед. \ Хоть, впрочем, может и наоборот. Александр Дольский АННА\роман в стихах
РЕАЛИЗМ "...Из долины Тавазэнта, \ Из долины Вайоминга, \ Из лесистой Тоскалузы, \ От скалистых гор далеких, \ От озер страны полночной\ Все народы увидали\ Отдаленный дым Покваны, \ Дым призывный Трубки Мира... " Самуил Маршак ГОЛЛИВУД И ГАЙАВАТА
РЕАЛИЗМ Но я дорисовал карнизы, окна, крышу, \ и все приобрело\ законченный и всем понятный вид. Продавщица сразу закричала, пытаясь удержать воров. \ Милиционер вмешался. \ Собралась толпа. М. Иоэльсон. Я рисовал на улице дома.
РЕАЛИЗМ И когда все, все пришло в движенье, \ Воздух, волны, листья, и косынка, \ И сама красавица - о боги! -\ Мог ли я недвижно, будто камень, \ Усидеть на каменном утесе! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод В. Левика НОЯБРЬСКАЯ ПЕСНЯ 1783
РЕАЛИЗМ Разве вы не замечали\ В зале старого портрета, \ Будто с вас его художник\ Нежной кистью рисовал? \... Гюнтер\ Ах, теперь он сам узнал, \ Что не сказку вековую, \ Больше - правду роковую\ Пред самим собой скрывал! Франц Грильпарцер. Перевод Александра Блока 1916 ПРАМАТЕРЬ
РЕАЛИЗМ Генрих говорит: "Комната не та! \ Что это за сборище\ Спорящих товарищей? "\ Римма говорит: "Это наша комната. \ Тут один человек: \ Наш пес Джек. "\ К выключателю – рука! \ Однако\ Спит собака. Генрих Сапгир «Избранное» , 1993 Тексты 1958 – 1962 гг МУЖ И ЖЕНА
РЕАЛИЗМ ниже пояса\ уже не так интересно\ там начинается реализм\ а выше еще романтика Александр Беляков. Из цикла «ВОСЕМЬ ПЕСЕН ОБО ВСЕМ» 2003 О желании
реализм –по станиславскому–\ в переходе метро\ нищая грудью\ кормит малыша\ неподалёку\ парень похожий\ на православного монаха\ продаёт «апокалипсис» \ ему не Илья Стронговский 2005

РЕАЛИЗМ чтобы больше ни встречного, ни поперечного, \ ни непрошенных глаз… \ Без того до краев — реализма увечного, \ без того — под завяз. Андрей Власов «Дети Ра» 2008, №2(40) Нынче тянет во хлам, как когда-то на подвиги.
реализм Я не против реализма в живописи. \ Жизнь\ важнее видимости. \ Обманув\ доверчивое зрение, \ окуну\ глаза\ в пейзаж Марке, \ поплыву\ на акварельном поплавке\ в три доступных взору измерения. Ян Сатуновский 15 сентября 1963
РЕАЛИЗМ В нём больше жизни, чем в живой природе, \поскольку смерть здесь и не гостья вроде, \и истекающий под лезвием лимон\струит с кислинкой благостный амвон, \и перламутры радужных креветок\дороже самых редких самоцветов. Марина Кучинская 2003 ФЛАМАНДСКИЙ НАТЮРМОРТ

Елена Савченко

Литературу и живопись объединяет повествовательность художественных картин.
http://stud24. ru/literature/zhivopis-i-literatura/45437-141651-page1.html

Светлана Муслимова

__ Сначала исправим исходную посылку : реалистическую живопись и РЕАЛИСТИЧЕСКУЮ (настоящую) литературу сближает реализм, иначе – жизненность. Если они отражают жизнь.
Потому что Дали – Шагала и Устинову – Ерофеева жизнью не назовёшь.
Если понял – смело продолжай. Имея ввиду, что отражение жизни – это основная часть произведения, но его итог и квинтэссенция – обучение жизни !

Наталия Турова

Искренность!

Нина

Абсолютно ничего. Это разные жанры.