Катя

Меняется ли внутрення энергия тела при ударе?

Михаил Аверьянов

Каким образом происходит преобразование одного вида энергии в другой?

Рассмотрим небольшой пример. Шар из свинца, который покоится на свинцовой плите, поднимем вверх, на определенную высоту и отпустим вниз. При приближении шара к земле, его скорость увеличивается, а высота подъема сокращается. Таким образом, делаем вывод: кинетическая энергия шара увеличивается, в тоже время как его потенциальная энергия уменьшается. На этом примере мы видим, как потенциальная энергия нашего шара переходит в кинетическую энергию. После момента столкновения шара с плитой он остановится. А значит, его потенциальная и кинетическая энергия будут равны нулю. Может ли это обозначать что механическая энергия, которой обладает шар, исчезла в никуда? Очевидно, нет.

Механическая энергия преобразовалась в абсолютно другую форму энергии. В какую жу другую форму энергии она превратилась? Рассмотрим снова свинцовый шар и плиту, однако, уже после удара. Можно заметить, что шар приобрел немного сплюснутую форму, а на плите возникла небольшая впадина. Свинцовый шар и плита деформировались. Сразу после столкновения измерим температуру шара и плиты. Можно заметить, что они нагрелись.

Таким образом, мы видим, что после удара шара о плиту состояние двух тел изменилось – они нагрелись и деформировались. Однако, при изменении состояния тела, изменяется и энергия его частиц, то из чего состоит тело. В самом деле, мы знаем, что при увеличении температуры тела средняя скорость передвижения молекул увеличивается. А значит, увеличивается и их кинетическая энергия. Но кроме этой энергии, молекулы обладают еще и потенциальной. Ведь они взаимодействуют друг с другом: сближаются, а при еще большем приближении – отталкиваются. При деформации тела, изменяется и двустороннее расположение его молекул, а значит, изменяется и его потенциальная энергия.

Мы пришли к тому, что при ударе кинетическая и потенциальная энергия свинца изменилась. Таким образом, механическая энергия, которой наделен шар изначально, не исчезла. Она была преобразована в энергию молекул.

Делаем вывод: Кинетическая энергия всех молекул, которые образуют тело, а также потенциальная энергия их взаимодействия образуют внутреннюю энергию тела.
вот посмотреть можно [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Магдалена М

увеличивается, если это не абсолютно упругий удар

Татьяна

Смотря какой удар