Евгений

что означало на древней руси слова Буки, Веси, Длань, Духовник, желн, умет, выя, очеса, живот??

В.
Валентин ...

Буки, -это трепня, ложь" Веси -село, Длань- рука, ладонь, Духовник-Священник, наставник религиозный, , желн-это корыто, или жолоб, для корма скота, умет-постоялый дворик в степи или поле, выя-шея, очеса -глаз, живот-жизнь.

Ок
Оксана

Так перечисли всю славянскую азбуку и мы будем знать.

Юля Климова

Буки - буква алфавита, нынешняя Б. Длань -ладонь. Выя - шея. Живот - жизнь. Веси - возможно, дорога или просторы, или что-то типа того. Духовник - возможно, церковный служитель. Остальных не знаю.