Igor Igorov

Положение Португалии по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам.

Наталья Деревягина

Португалия – одна из малых стран Европы. Расположена в ее юго-западной части, на Пиренейском полуострове (занимая 1/6 его площади) , а также на островах Азорских и Мадейра в Атлантическом океане. Расстояние от основной, континентальной, части страны до Азорских островов – 1 500 км, до Мадейры – 650 км.

По своему географическому положению Португалия – приатлантическая и средиземноморская страна. Ее западные рубежи омывает Атлантический океан, а вместе со всем Пиренейским полуостровом она относится к Средиземноморью. Площадь страны – 91985 кв. км, из них 3,4 тыс. кв. км приходится на острова.

Португалия занимает более изолированное положение по сравнению с другими европейскими странами (с точки зрения сухопутных связей) . Она граничит на суше лишь с Испанией.

Выгодное положение Португалии на перекрестке важнейших морских путей, соединяющих европейские порты с портами других континентов, в первую очередь Африки, а также Юж. и С. Америки, сыграло особенно важную роль в развитии страны в эпоху Великих географических открытий.

Из полезных ископаемых наибольшее значение имеют связанные с интрузиями гранитов герцинского фундамента месторождения вольфрамовых руд в горах Серра-да-Эштрела на севере и северо-востоке страны. По запасам вольфрама Португалия занимает первое место в Европе. В этом же горном районе находятся и богатые месторождения урана, самое большое из которых — Уржейрика. Важное значение имеют и запасы олова в горах на крайнем северо-востоке страны (основное месторождение — Баралейра) . На холмистых равнинах юга с давних пор известны месторождения медно дана, запасы которого оцени: 200 млн. т. Самое большое месторождение медистых пиритов Алжу находится в районе западного про, рудного пояса, протягивающего богатых испанских месторождений де-Риотинто и Тарсис. В Португалии имеются небольшие месторождения медной руды, берилла, каменного угля, в прибрежных лагунах ведется добыча поваренной соли.

Основу португальской индустрии составляет обрабатывающая промышленность. Доля добывающих отраслей структуре валового национального продукта невелика. Однако они имеют большое экспортное значение. Португалия занимает одно из первых мест среди стран по добыче апатитов и вольфрамовых руд. Значительня добыча оловянных и урановых руд. В тоже время страна зависит от импорта многих важных для развития промышленности видов сырья и топлива (железных руды, нефти и др.) .

Большая часть добывающей промышленности сосредоточена в горных районах Северной Португалии. Главная добыча вольфрамовых руд ведется вблизи города Панашкейра, в среднем течении р. Зезири, а также около Борральи, в течении р. Минью. Оловянные руды (касситериты) разрабатываются в районе верхнего течения р. Зезири, около горе Гуарда, а также на крайнем северо-востоке страны. Основной район добычи урановых руд сосредоточен около города Визеу.

Португалия сравнительно бедна топливными ресурсами. Нефть на ее территории не обнаружена, ресурсы угля невелики. Вблизи города Порту добывается низкокачественный антрацит.

Сельское хозяйство Португалии — наиболее отсталая отрасль экономики страны.
Основными товарными отраслями являются виноградарство, плодоводство и разведение оливкового дерева. Среди отраслей, обеспечивающих внутренний рынок, наиболее важные — зерновое хозяйство (сеют в основном пшеницу и кукурузу) , выращивание бобовых, картофеля, овощеводство. Виноградники распространены в стране почти повсеместно, но главным образом в прибрежных областях к северу от Лиссабона, по долинам рек Тежу, Дору, Мондегу, а также на острове Мадейра.

Важнейший район специализированного субтропического плодоводства представляет южная провинция страны — Алгарви. Одна из наиболее распространенны этой области культур — миндаль. В Алгарви растет также инжир, рожковое дерево.
Округ Сетубал — южное побережье эстуария Тежу — известен на всю Португалию своими апельсиновыми рощами. выращивание ананасов, бананов и пр
Бобовые и картофель выращивают на северо-западе страны