Ира Берегова

Почему культурные люди психологичнски начительно слабее, чем некультурное быдло?

Надя Стекольщикова

Не могу с вами согласиться.

Юрий Пасичник

Это заблуждение.

Причём формулировка вопроса достойна чванливого быдла, мнящего себя культурным. Извините.

Александра Большакова

Если культурный человек без комплекса неполноценности, то он так же силен, как быдло без комплекса неполноценности ). И даже более силен )

Максим

Уязвимости которые используют манипуляторы:
•наивность — жертве слишком трудно согласиться с идеей, что некоторые люди хитры, нечестны и безжалостны, или она отрицает, что находится в положении преследуемого,
•сверхсознательность — жертва слишком сильно желает предоставить манипулятору презумпцию невиновности и принимает его сторону, то есть точку зрения преследующего жертву,
•низкая уверенность в себе — жертва не уверена в себе, ей недостаёт убеждённости и настойчивости, она слишком легко оказывается в положении защищающейся стороны.
•чрезмерная интеллектуализация — жертва слишком сильно пытается понять манипулятора и полагает, что у него есть некоторая понятная причина приносить вред.
•эмоциональная зависимость — жертва обладает подчинённой или зависимой индивидуальностью. Чем более жертва эмоционально зависима, тем более она уязвима для эксплуатации и управления.
•слишком доверчивые — честные люди зачастую предполагают, что и все остальные честны. Они доверяются людям, которых едва знают, не проверяя документы и т. п. Они редко обращаются к так называемым экспертам;
•слишком альтруистичные — противоположность психопатическим; слишком честные, слишком справедливые, слишком чуткие;
•слишком впечатлительные — чрезмерно поддающиеся чужому обаянию. Например, они могли бы голосовать за обманщика-политика, который целует детей;
•слишком наивные — которые не могут поверить, что в мире существуют нечестные люди, или которые полагают, что если такие люди есть, им бы не позволили действовать.
Культурные люди могут легко противостоять манипуляциям в силу умственного превосходства, обратив слабость в силу.

Egen Vorobev

Культурным много чего "нельзя", забиты воспитанием с детства.

Михаил Убирия

смотря что подразумевать под "слабее"...

S[
Sal1M [Хроники]

Они не слабее, у них защита на другом уровне. Хотя конечно, в противостоянии хороших манер и грубых инсктинтов не всегда побеждают хорошие манеры.

Виктория К

тут надо уточнять конкретную ситуацию, в которой люди могут оказаться...

Марина Юдина

Последние обращают внимание только на цель, а первые и на средства её достижения.

Антон Михайлов

Не согласна. Агрессия- это как правило проявление страха: "лучше напасть первым, чем пропустить нападение" Психологическая сила не определяется культурой.