Людмила Богданова

Почему в организме млекопитающих создается ограниченное число яицеклеток, тогда как число спермотазойдов неограниченно?

Пожалуйста не пишите всякие глупости, вроде: так надо, так бог хочет. Это вопрос к работе по биологии, и мне нужен четкий, аргументированный, научный ответ. Спасибо за понимание

Valko, просто так задан вопрос в работе

Лесной кабан, 12 класс, работа для поступления на медицинский факультет в Тартуский Университет)

Дашута Косенкова

Смотри! Ответ увидишь сам!

Андрей

Неограниченные числа бывают только в математике.
Поскольку организм состоит из ограниченного числа клеток (и за всю жизнь, считая и обновление клеток) , то каких-то там клеток определенного типа тоже ограниченное число.

Если вам кто-то заявил иное, просто не верьте...

Наим Тахиров

Не знаю в каком вы классе и по какому учебнику учитесь. Посему, подумайте над следующими вариантами. :

В яйцеклетке много запасных питательных веществ, а сперматозоидах почти нет, поэтому... .

Овогенез прекращается быстро, а сперматогенез идет почти до самой старости, потому что.. .

А ввобще то вопрос "почему" в биологии смысла не имеет, потому что ответ будет всегда один - так получилось. А вот вопрос "а как так получилось? " самый интересный.

Если нужно что-то посложнее (вдруг у вас класс биологический) почитайте работы Геодакяна по эволюционной теории пола.