Альтика Тк

размножение декоративных хвойников

ОК
Оксана Красноярцева

Черенок отрезается с "пяткой", высота - не более 20 см. Ранней весной, по снегу нарезается и выдерживается 12 часов в "Корневине", гетероауксине или янтарной кислоте. После этого сажается в горшочки, ставятся в теплый парник и притеняется с юга так, чтобы на него падали только раннеутренние и поздневечерние лучи солнца, а в остальное время было светло, но без прямых солнечных лучей. Как только на улице начнет появляться трава, горшочки надо убрать из парника на улицу и поставить с северной стороны дома или того же парника, не забывать поливать. Если постоянно поливать никак, то лучше горшочки закопать в землю. Осенью под осенние дожди рассадить в открытый грунт на постоянное место. Замульчировать. Укрыть на зиму сухим листом.

Елена Авдиенко

черенками в июне, воткнуть в череночницу и поливать, весной проверить, если зелёные, то дали корни, рассаживать в горшочки

Анастасия Москвичева

Самое быстрое размножение - черенкование. НО... далеко не все хвойники можно размножить черенкованием, особенно, если вы всего лишь любитель. Можно и семенами - очень долго, хлопотно и не совсем эффективно - часто очень терпеливые выращивают именно из семян.
P.S. Если бы все так было легко и просто, как написала Капелька....

Наимджон Джураев

Если есть возможность - пригнуть лапу к землу и прикопать (как смородину) . Мы так казацкий можжевельник размножаем. Если высокий - пошкрябать-повредить кору на веточке, ( не на солнечной стороне) приложить влажный мох, обернуть полиэтиленом. следить чтоб не пересохло. Будут корешки