Юл
Юлия

Какова точность радиомаяков? Существуют ли системы позиционирования основанные на радиомаяках с милиметровой точностью

Евгений Антонов

Зачем, такая точность никому не требуется.
GPS это радиомаяки и есть.

Татьяна Мартынова

Радиолокация эхом на миллиметровой точности теоретически возможна, но очень уж сложна - слишком уж высокая временная точность нужна при обработке принятых сигналов, это либо гигагерцовые АЦП, которые тянут стоимость вверх просто астрономически, либо аналоговые схемы, которые тоже не так просто на такой точности сделать - слишком много факторов, длинные линии везде. Теоретически можно решить задачу анализом фазового сдвига, как в лазерных дальномерах и лидарах, но конкретных реализаций я не знаю.