Анна Орехова

помогите пож. написать сочинение на тему: "человек сам себе злейший враг"

Дмитрий Евгеньевич

Мы сами себе портим жизнь негативными эмоциями, сами растрачиваем нервы зря. Мы часто можем обойти конфликты с близкими, родными, друзьями, согласившись с ними или просто выслушав, или приняв их точку зрения. А мы настаиваем на своем.
Мы, люди, любопытны. Не суй нос в чужой вопрос. Сами проявили любопытство, на нас обиделись - мы навредили сами себе.
Мы завистливы.... Подумай, чем это плохо
Мы могли бы промолчать, а мы болтливы. Сболтнули - навредили себе.
А сколько вредных привычек - мы сами губим свое здоровье.
А русский менталитет вообще особенен. Мы очень самокритичны. Вот, другие страны никогда не будут ругать свою страну, свой народ. А мы, русские, так про себя и говорим: мы скаредные (жадные) , мы злые.. . И сами себе этим вредим. Надо бы любить свою нацию, а мы любим те страны, где нас нет. Вот