Алексей Буканов

Варю кофе в турке. А как сделать так, чтобы потом в чашке сверху была пенка? Хочется так, как в кофейнях подают)

M/
Mихаил ////

Кофе по-восточному

Кофе робуста мелкого помола из расчёта чайная ложечка с горкой на чашечку смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить сырой холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки. Как только на кофе начинает образовываться плотная пенка, её осторожно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам. Или же снять турку с огня и бросить в нее кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела, и разлить. Можно в кофе добавить корицу или кардамон.

Фильм [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3150.jpg

Ставлю джезву в старую чугунную сковороду с песком и поднимаю пенку около полчаса. Кроме меня его никто дома не пьет. Робуста очень крепкий и горький.

Алёна Александровна

есть хороший рецепт Капитанского кофе:
жаришь зеленый кофе до кондиции, размалываешь вручную! , завариваешь в песчаной ванне (можно добавить соль, сахар и перец - это на любителя, мне нравится с черным перцем)
потом наливаешь в чашечку, подходишь к иллюминатору, открываешь его, вдыхаешь аромат морского бриза, выплескиваешь туда кофе, наливаешь в чашку коньяк и пьешь!

Иван Ветров

В кафейнях могут" варить" на аппарате, что совсем не лучше турки. А если хотите получить густую пенку, то не жалейте кофе, ( полторы чайной ложечки на чашечку) . И не переварите. Только-только начнёт набухать сразу снимайте, и перелейте кофе в чашку не подымая высоко турку над чашкой. Огонь, на котором будете варить, обязательно должен быть очень слабым. И есть ещё одна фишка: турка должна соответствовать размеру чашки, а если ещё и с зауженным горлышком, то суппер. Да, и на сам кофе обратите внимание, он должен быть смолот в пудру. Тот, что крупинками годится ТОЛЬКО для фильтрового кофе. Дома многии подсовывают сварить кофе, который ну ни как не годиться для кофе по-восточному.

Юля Лойе

Бывает, когда вода не кипячёная

Вячеслав Жуков

Не хочется огорчать, но, может быть, туда просто плюнули?