На
Наталья

куда исчезает пенка? когда варю кофе в турке пенка есть но когда наливаю в кружку она исчезает! что делаю не так?

Вадим Варванин

А смотри. Надо варить так. Ни в коем случае не доводить до кипения. Пенка поднялась - дай осесть, убрав с огня. Второй раз поднялась - и аккуратненько через ситечко в чашку. А ты просто торопишься. Я только такую причину вижу

Яша Кононов

Она отправляется в страну пенки

Татьяна Нелих

Уходит в небытиЕ или Ё?)))

Игорь

Перекипает.

Натали

Возможно кофе такой. Арабика пенку даёт слабенькую жидкую, робуста на счёт пенки получше. Кофе может быть старым, лучше всего пенка получается на свежемолотом. Возможно вода плохая, попробуйте на бутелированной сварить. Ну и как вариант писали выше вы торопитесь, варить надо на маленьком огне за два раза не давая кипеть.

Иван

Очень странно, обычно даже если аккуратно переливать из джезвы в чашку - пена есть.
Может - мало кофе?
Варю только свежемолотый, с сахаром 1:1, на турку - 3 ч. ложки.
Вода тоже имеет значение, но кофе - важнее имхо.
Пена - не показатель вкуса.

Пробуйте.