Наталья Михайлова

Как правильно варить кофе в турке?

Нужно ли прогревать на огне кофе перед тем, как залить воду? Воду заливать холодную некипяченую, холодную кипяченую или кипяток? Когда снимать турку с огня?

Алла Пылаева

Вскипело - ложку молотого кофе, вскипело - готово.
А вообще рекомендую кофемашину, это избавит вас от постоянной чистки плиты.
Употребление кофе должно приносить удовольствие.

Наталья Соловьева

есть хороший рецепт Капитанского кофе:
жаришь зеленый кофе до кондиции, размалываешь вручную!, завариваешь в песчаной ванне (можно добавить соль, сахар и перец - это на любителя, мне нравится с черным перцем)
потом наливаешь в чашечку, подходишь к иллюминатору, открываешь его, вдыхаешь свежесть морского бриза, выплескиваешь туда кофе, наливаешь в чашку коньяк и пьешь!

Кр
Кристина

Мы увлекались хорошим кофе еще в восьмидесятых. У каждого был свой рецепт. Самым сложным было достать хороший кофе в зернах. Доводилось экспериментировать с зеленым, но процесс обжарки действительно сложен. Так что идеалом был все-таки черный в зернах.
Мой личный рецепт. Турка у меня была, но мой фирменный я варил в ковшичке на электроплите.
Вода из-под крана, холодная. Свежемолотый кофе насыпаю сверху, из расчета две чайных ложки на 150-граммовую чашку воды. Он ложится ровной корочкой. Сверху укладываю сахар-рафинад. Кубик на две чашки. Он лежит сверху, не тонет.
Включаю плитку на полную. Минут через десять ковшик начинает шуметь, на поверхности слоя кофе появляются трещины, из них выступает пена. Убавляю нагрев, при необходимости поднимаю ковшик. Стараюсь удержать процесс минут 5-7. бурное кипение исключается!
Потом перемешиваю все ложечкой, плитку выключаю, накрываю ковшик крышкой и настаиваю еще минут 5-6. Разливаю через ситечко.
На костре предпочитал турочку, там крышка не нужна.
На газовой выдерживать режим так и не научился.

Екатерина Кирьянова

Ставишь холодную некипяченую воду и сыпешь кофе.До кипения.

Вiолетта Гущенко

Каждый человек варит кофе по-своему. Вот мой вариант кофе по-турецки: кладу в турку 2 чайные ложки сахара. прокаливаю турку на огне, пока получится карамель. Засыпаю кофе (столовую ложку с верхом), заливаю кипяток , размешиваю и ставлю на очень маленький огонь. Когда в турке пена оставит только маленький "пятачок" посередине, выключаю огонь и переливаю кофе в чашку.

Рустам Галимов

Меня папа попроще учил: в турку засыпать три чайные ложки молотого кофе, залить холодной водой, кипятить, затем поднять, подождать, пока осядет пена, снова поставить и сразу, как только пена опять появится, поднять (и так 3 раза) .
Не знаю, правильно так или нет, у нас дома никто не отравился пока)

Александр Паничкин

В турку наливаете воды, и насыпаете кофе ( в зависимости от того на сколько чашек варим) ставим на максимальную на плите, и ждем, когда начнет кипеть убираем