Сергей

Аккум-ры для обыч. фотокамеры заряжаю 7-8 часов, вставляю, и, даже если не использовал камеру, через день пишет "разряжены"

Фотокамера "Nikon Coolpix L18"
Аккумуляторы "GP 2500" AA Nimh. Использую довольно редко, в течение трёх лет.

P.S.: Камера и аккумы в воде, на солнце и на морозе не были 🙂

Владимир Миллер

Попробуйте посадить их на чём нибудь энергоёмком. На машинке, на фонарике. У некоторых никелевых аккумуляторов есть такой эффект - они запоминают уровень начала зарядки как будто нулевой.
Если не поможет значит просто сдохли - в мусор.

Юрий

попробуй подержать аккумуляторы вне камеры. Если даже так дохнут - то утечки, большой ток саморазряда - в мусорку. Если садит только в камере - проблемы с железом камеры, утечки или неисправность контроллера питания.

Самые хорошие аккумуляторы - Varta . Внимание: если у вас зарядник-автомат обратите внимание как заряжает, У меня зарядник Sony (от cyber-shot старого) запорол мне аккумуляторы Varta новые, он их недозаряжал, вбил тем самым эффект памяти. Пришлось на обычном по часам замерять, разряжать-заряжать.

Если аккумуляторы старые - то оно и понятно. Частое использование, неправильный заряд (недозаряд) - и вот, выросло внутреннее сопротивление. Пока теплые - сопр-е мало и работает. Как остынут - все, сдохли.

Рассчитывать время зарядки так:
емкость (мАч) умножаем на 1,5 (для NiMH) и делим на ток зарядника (мА) = время полной зарядки в часах. Постоянно недозаряжать - губительно для аккумуляторов.

ОК
Оксана Кунцевич

у меня то же самое

Александр Ефремов

А вы смотрели какой зарядный ток у зарядного устройства. если 100 миллиампер, то заряжать такие аккумуляторы нужно 25 часов а не 7...8.

Elena

В мусор. У меня год проработали и щас заряд на 10 фото держит макс. купил новые)

Ви
Виктория

Сдохли или вот-вот сдохнут.

Галина

Санио энелоп самые хорошие аккумуляторы. Сделаны в Японии и стоят копейки.
А ДжиПИ в помойку, это яд, а не аккумуляторы!

Антон

Три года - это много. Тем более, что редкое использование ускоряет их выход из строя.
Для эпизодического использования я предпочитаю батарейки.

Ан
Антон

У меня та-же проблемма с КЕНОН. Аккумуляторы меняла - то-же самое. Поняла, что дешевле новый купить, чем тащить в мастерскую - там серьёзная проблемма!

Людмила Порубова

Не согласен с Сержем.
Может быть и есть проводники на панете Земля, при нагревании которых сопротивление у них уменьшается. Но я таких не знаю
Электрический ток - направленное движение электронов. При нагревании материала молекулярные связи (из-за расширения материала) нарушаются и сопротивление растёт.

Не слушай никого из говорящих, что можно точно расчитать длительность заряда батарей. Только АМПЕРМЕТР. Или автоматическое зарядное устройство
Лучше - второе.
Я раньше пользовался простым устройством. Заряжал от 17 до 24 часов. Аккумуляторы работали не больше года. Поскольку излишний заряд, неполный разряд с последующим зарядом, перегрев, приводят к быстрому выходу аккумулятора из строя.
Зарядное устройство должно иметь функции
- разряда и автоматического подключение аккумулятора на заряд при достижении нижнего порога разряда аккумулятора.
- несколько токов заряда (200, 500 и 750 мА)
- режим тестирования аккумулятора
- режим тренировки аккумулятора
- индикация
- величины тока заряда
- величины тока разряда
- времени работы в режиме
- величины заряда
- четырёхканальность
- режим ожидания (поддержание величины заряда 10 - 20 мА при достижении полного заряда аккумулятора, когда не зарядившиеся ещё заряжаются полным током заряда)
- контрольперегрева с отключением при перегреве и автомтическом подключении при остывании.

Стоит 350 грн (40 с небольшим долларов) . Но это, опять же, не из лучших. Приобретая зарядное нужно читать инструкцию по поводу назначения - для какой химии аккумулятора.
Аккумуляторы я посоветую Ni MH Саньё Энелуп 2500 мАч. Производитель пишет, что заряд держится 15 лет без снижения уровня заряда. Внутренние токи разряда при работе сходны с литиевыми аккумуляторами. Именно поэтому они работают ГОРАЗДО БОЛЬШЕ самых лучших батареек и прочих аккумуляторов. Но имеют зарядовую память. Поэтому их, перед заряжанием, нужно полностью разряжать.
На зеркальном ПЕНТАКСе они работают от 600 до 1000 кадров (в зависимости от режимов работы) . Тогда как знаменитые Дюрасел турбо 40 -60 кадров, а Панасоник алкалин бронзе или Варта алкалин супер около 400 кадров.

Вот я сейчас поставил старенькие ААА AUER FAST 900 mAh 3 шт и 1 шт АА UFO 2500 mAh на тестирование током 500 мА. Через 6 часов разряда/заряда ААА AUER FAST 900 mAh остановились на уровне заряда
1 - 535 mAh; 2 часа 09 мин; 1,45 V
2 - 476 mAh; 1 час 55 мин; 1,46 V
3 - 669 mAh; 2 часа 49 мин; 1,45 V
Очень долго разряжал АА UFO 2500 mA. Через 8 часов показывает, что продолжает заряжать, заряжает 1 час 19 мин, ток заряда 501 мА, напряжение 1,32 V
Аккумуляторы, достигшие пика заряда стоят в режиме ожидания. Подпитываются током
1 - 26 А
2 - 29 А
3 - 27 А

Вот такая кухня.