Руслан Галиев

что входило в обязанности председателя сельсовета раньше и как изменились полномочия главы администрации?

Алексей Шкляев

Сельсовет сегодня превращён в бюрократический орган, которых много и в городской черте.
Он служит в основном для оформления и выдачи людям необходимых бумаг за подписью его главы. Полномочия его на деле сильно сокращены и главной причиной этому стало введение в стране права частной собственности на землю, ликвидация коллективного сельского хозяйства и соответственно рабочих мест. Сёла во многих местах превратились в летнюю зону отдыха приезжих горожан-собственников сельских домов, работающих в другой местности и в связи с этим повлиять на них проблематично. Председатель так же лишён права на некоторые доступные ему ранее функции распределения местных ресурсов. Если раньше местным жителям с согласия сельсовета можно было бесплатно брать песок, глину и щебень на строительство и ремонт жилья из близлежащего карьера (из общенародной собственности) , то теперь все эти "злачные места" распроданы собственникам и народ за всё это должен платить (а собственник, продающий всё это налево, соответственно - налоги государству) . Раньше председатель сельсовета был государственной фигурой. Сегодня эта должность соизмерима с должностью председателя гаражного кооператива или садового товарищества.

Екатерина Зорина

Выслушивать ЦУ из райкома и готового по первому звонку мчаться куда пошлют