Дарья Бекишева

Помогите с шамотной глиной пожалуйста.

Приготовил шамотную глину по инструкции на упаковке. 5 кг на 1.5 литров воды. Получилась очень вязкая и липчайшая масса.. . Оставил на сутки, она вроде менее липкой стала, но всё равно оставляет следы на руках как расплавленый пластелин.. . Первое: это нормально? Второе: на упаковке написано что первый обжиг нужно совершать не ранее чем через 10 дней.... Не многоват ли времени надо ждать?)))

Ответили два моих лучших учителя ))))))

Гуркивская Наталья

нужно подсушить массу, потом перемять, будет нормальная лепная шамотка. а про обжиг- полная чушь. суть в том, что в изделии не должно оставаться влаги. когда мы торопимся что либо из шамотки обжечь, ставим изделие в печь на темп. 95*С (не 100, чтоб внутри не закипела) , и через 2-3 часа уже можно обжигать.

Санёк Неугамонный

1.В молодости бывал на заводе огнеупоров. Хорошо помню, как глину долго пропускают через мешалки. В домашних условиях подойдёт старенькая мясорубка.
2.Вязкость и липкость - естественные свойства глины.
3.В принципе чем дольше сушить - тем лучше: важно ведь не только отсутствие влаги, но и равномерность сушки как гарантия от трещин.
4.Не забудьте армировать форму. Когда в промышленных масштабах делают огнеупорные кирпичи - это накладно. Но у Вас-то уникальные изделия.