Ангелинка Ягодка

Как правильно сушить изделия из глины?

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать у опытных людей как правильно сушить небольшие настенные панно из глины (не полимерной) . Из интернета вычитала что нужно несколько дней сушить на воздухе а затем уже полностью просушенное изделие обжечь в муфельной печи. К сожалению, таковой у меня нет... (( Можно ли просто просушить изделие на воздухе а затем в обычном духовом шкафу? Будет ли оно достаточно прочным при такой сушке? Заранее спасибо.

Андрей Додонов

при лепке категорически следует избегать прямых поверхностей, т. к. они, как правило, трескаются в следствии коробления при усадке. вариант решения- подкладка в форме слегка выпуклой полулинзы, с прослойкой из полиэтилена. тогда процессы коробления сделают все панно чуть более выпуклым, без трещин. сушить желательно накрыв сухой тряпкой (чтоб конденсат не размывал поверхность) и под полиэтиленовым пакетом, можно полностью закрыть и проколоть пару дырок. сохнет долго, но из за равномерного перераспределения влаги сильного коробления не будет.

Nik Kl

муфельная печь и в скульптурных мастерских большая редкостьЭто же температура 1000 градусов Можно сушить на воздухе, но желательно в прохладном месте, но не на сквозняке. Недели 2 как минимум. Можно глубоко вставить проволочные каркасы. При растрескивании требуется реставрация и время сушки удлиняется...

Ве
Вера

Нет, в обычной духовке обжечь глиняное изделие не получится, температура спекания глины гораздо выше, чем та, которую можно получить в домашней печи, поэтому как бы долго вы не держали свое панно на огне, оно так и останется хрупким и будет портиться от влаги. Найдите в своем городе мастерскую, которая может обжигать ваши работы, иначе нет смысла лепить именно из глины, лучше найти другие материалы.