АЯ
Ангелинка Ягодка

Как правильно сушить изделия из глины?

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать у опытных людей как правильно сушить небольшие настенные панно из глины (не полимерной) . Из интернета вычитала что нужно несколько дней сушить на воздухе а затем уже полностью просушенное изделие обжечь в муфельной печи. К сожалению, таковой у меня нет... (( Можно ли просто просушить изделие на воздухе а затем в обычном духовом шкафу? Будет ли оно достаточно прочным при такой сушке? Заранее спасибо.

Андрей Додонов
Андрей Додонов

при лепке категорически следует избегать прямых поверхностей, т. к. они, как правило, трескаются в следствии коробления при усадке. вариант решения- подкладка в форме слегка выпуклой полулинзы, с прослойкой из полиэтилена. тогда процессы коробления сделают все панно чуть более выпуклым, без трещин. сушить желательно накрыв сухой тряпкой (чтоб конденсат не размывал поверхность) и под полиэтиленовым пакетом, можно полностью закрыть и проколоть пару дырок. сохнет долго, но из за равномерного перераспределения влаги сильного коробления не будет.

NK
Nik Kl

муфельная печь и в скульптурных мастерских большая редкостьЭто же температура 1000 градусов Можно сушить на воздухе, но желательно в прохладном месте, но не на сквозняке. Недели 2 как минимум. Можно глубоко вставить проволочные каркасы. При растрескивании требуется реставрация и время сушки удлиняется...

Ве
Вера

Нет, в обычной духовке обжечь глиняное изделие не получится, температура спекания глины гораздо выше, чем та, которую можно получить в домашней печи, поэтому как бы долго вы не держали свое панно на огне, оно так и останется хрупким и будет портиться от влаги. Найдите в своем городе мастерскую, которая может обжигать ваши работы, иначе нет смысла лепить именно из глины, лучше найти другие материалы.

Похожие вопросы
изделия и глины и обжиг со стеклом в изделии
Подскажите какие магазины в Харькове принимают на продажу изделия ручной работы? Изделия выполнены из полимерной глины
Нужно обжечь изделие из полимерной глины...
подскажите сайт, где можно купить молды, плунжеры для изделий из солёного теста, полимерной глины не дорого?
Скажите пожалуйста!!! Можно ли печь изделия из полимерной глины в духовке??? и еще 1 вопрос внутри
где в новосибирске можно купить полимерную глину? где в новосибирске можно купить полимерную глину?
керамику получат из глины при какой температуры. тема Глина
ваза керамика камин изделия из глины
Сколько времени сушится вакуумированная глина?
Чем окрашивать изделия из обычной глины?