Оксана Лысенко

Сколько времени сушится вакуумированная глина?

Наталья Мариничева

Изделие из глины сушится примерно неделю. Изделие поставить на газету, сверху накрыть полиэтиленом. Поставить в место, где ни жарко, ни холодно, нет сквозняка. Проверять через день. Чем крупнее изделие, тем сохнет дольше. А вакуумированная глина или нет, от этого время сушки не зависит! Главная задача сушки до обжига испарение воды из глины. глина должна поменять цвет и стать легче. обжиг до 800-900 градусов придаст изделию прочность.

Иван Шеин

по сушке будет ясно а, когда покажете свое изделие. время сушки зависит от: 1 состава глины (вы не показали саму массу) , 2 требуемого режима сушки ( чем сложнее изделие, тем дольше его надо сушить во избежание коробления, вплоть до накрытия полиэт. пакетом с маленькой дырочкой) , 3. толщины стенки изделия.