Николай Кирчев

У меня есть голубая глина. Хотелось бы узнать нужно ли ее обжигать? И если нужно то сколько?

Антон Костров

Если Вам нужно глиняное изделие из глины, к примеру, скульптура, и Вам не важно подвержена ли она воздействию сырости, долговечна ли она, обжигать не обязательно, то есть не нужно.

Но если Вам нужно прочное изделие - не хрупкое, не подверженное воздействию сырости, так уж и быть, можно и обжечь.

Голубую глину обжигать можно, в муфельной печи при температуре выше 900°C.
Бытовые духовки для этого не пригодны.

Время обжига от муфельной печи зависит, в среднем около двух часов разогрев, столько же остывание.

http://otvet.mail.ru/question/96234665