Анатолий Прокофьев

кто помог в основании Ивановской области

Лв
Лвыриапылор

Иваново-Вознесенская губерния (20 июня 1918 года)

20 июня 2012 года Ивановская область отпраздновала 94-летие со дня своего основания. Точкой отсчёта истории области, как официально оформленного в административно-территориальном отношении самостоятельного региона, является постановление Наркомата внутренних дел РСФСР, принявшего решение об образовании Иваново-Вознесенской губернии, преемницей которой вскоре стала Ивановская область. Это историческое для региона постановление было принято 20 июня 1918 года, поэтому этот день по праву считается Днём Рождения Ивановской области.

-->

Ивановская область сравнительно молода. Однако формирование её как хозяйственного единого и политического организма началось задолго до того, как она появилась на карте страны. Территория нынешней Ивановской области находится в самом сердце России — на Верхней Волге — в центре исстари русских земель Владимиро-Ростовского ополья.

Первое упоминание об Иванове относится к 1561 году и по преданию связано с именем Ивана Грозного, хотя по некоторым данным, не подтвержденным, к сожалению, историческими документами, деревня Ивань упоминается еще в 1328 году. Судя по летописям, самый древний город нашего края — Юрьевец (1225 год) , а по результатам археологических раскопок уже существовали в домонгольский период города — Шуя (связан с известнейшим княжеским родом Шуйских) , Кинешма, Плёс, Гаврилов Посад, Кохма.