Anar Rustamov

Как исторически правильнее - русский язык или российский язык?

Ведь по факту изначальная территория распространения языка, на котором мы здесь в основном общаемся, не имела ничего общего с Русью, и расширялась в сторону неславянских народов. Значит, наименование "российский язык" точнее передавало бы территорию распространения языка там, где он основной/национальный?

Светлана Бородина

Русский язык и не как иначе.

Дмитрий Фатеев

американский язык в Америке-а при чём-англицкиий?

Дмитрий Якунин

Ага... американский язык.... еврейский язык

Вероника Лопатина

конечно русский язык
он один из языков многоязычной России

Сергей Коськин

нет... неправильно... историческое происхождение языка и есть его название.. и оно неизменно.. так что название языка - русский... .
российского языка не существует... .
Есть другое: русский язык является государственным языком на всей территории РФ. Русский язык признан языком межнационального общения в государствах СНГ
Русский язык является одним из официальных языков ООН...