Лена

подскажите пожалуйста на какую специальность нужно пойти чтобы быть горным мастером

вот из этих специальностей:
1)Шахтне і підземне будівництво
2)Експлуатація і ремонт гірничого електромеханічного обладнання та автоматичних пристроїв
если есть другая но напишите какая?

Натали

130400.65.ГОРНОЕ ДЕЛО
Подземная разработка рудных месторождений
Область профессиональной деятельности: занимаются подземными горными работами по извлечению из недр различных полезных ископаемых: медных, никелевых, железных руд, алмазов, угля, солей; ведут строительство подземных сооружений, тоннелей для железных и шоссейных дорог. Специальность дает право на производство горных работ открытым способом.

Открытые горные работы
горный инженер. Область профессиональной деятельности: занимаются проектированием предприятий по открытой разработке месторождений полезных ископаемых; руководят открытыми горными работами при извлечении из недр твердых полезных ископаемых, строительстве нефте- и газопроводов, крупных котлованов и дамб; решают проблемы, связанные с комплексным использованием месторождений полезных ископаемых, формированием и разработкой техногенных георесурсов; занимаются созданием новых и совершенствованием существующих технологий, техники и организации открытых горных работ.

И Т. Д.

Настенка

мой папа работал мастером-взрывником, после курсов, взрывал горы

Жанна Сулейманова

Ну как минимум закончить Горный универ!