Альберт

у меня каштан возле дома, 2-3 недели назад с него опали листья, и вдруг он опять зацвел и появились листья

просто так в этой жизни ничего не происходит

Вася Петин

Так бывает довольно часто, особенно , когда лето было засушливым и каштаны не получали нужно влаги. Сейчас , после некоторого похолодания ночью, днем температура довольно высокая и деревья реагируют повторным цветением. Подобное явление - способность дважды плодоносить в течении одного вегетационного периода называют ремонтантность. К сожалению, часто это происходит перед гибелью растения. Причина может быть и в плохой экологии (слишком большой выброс выхлопных газов из проезжающих автомобилей).

Ек
Екатерина

ни чего чему бы стоило уделить внимание. бывают годы что и яблони по второму разу зацветают. обыкновенные климатические условия. любуйтесь цветом каштана и радуйтесь жизни. можете собрать цветы каштана, наложить в литровую банку не утромбовая их, залить водкой и настаивать три недели в темном месте. время от времени немного встрахивая. помогает от болезни суставов, используется как наружнее натирание. внутрений прием настойки лечебного эфекта не дает, разве что головная боль на следующий день

Jm Stereo

каштан влюбилси )))))