ОК
Олег Крюков

Этой осенью в октябре у меня 2-ой раз зацвел каштан. Какая причина этого цветения если на улице от -1 до 12?

Ирина Корнелюк

Деревья цветут дважды в год, по разным причинам. Главная – аномальные изменения в природе. Заключаются они в резком изменении температуры окружающей среды, продолжительное отсутствие осадков и прочее.

Дерево от осеннего цветения в последствии болеет и страдает: оно хуже зимует, хуже закладывает цветочные почки, хуже плодоносит. Хорошо хоть, что цветение не такое массовое.
Причиной может быть минирующая моль, поражающая листья каштанов. Ее так много и листья настолько сильно портятся гусеницами моли, что уже в конце июня-июле остается моал здоровых листьев. А в августе часто большинство листьев уже опадает. Дерево через листья получает много энергии, а потом снова выпускает их из почек, которые должны перезимовать. Но при этом дерево слабеет и может не пережить зиму: часть дерева замерзнет, а на следующее лето будет очень легко подвержено засыханию.
Методы борьбы с минирующей молью очень дешевые: полная уборка упавших листьев и использование насекомого трихограммы для борьбы с гусеницами.
http://skyleaftv.com/econews/v-mire/kashtany-zatsveli-v-nachale-oseni
http://www.nature.kr.ua/eco-problems/kashtan-blossom.html