Юрий Носиков

Встречали ли вы когда-нибудь атеистов-преверженцев практики "Ахимса"?

Ахи́мса (санскр. अहिंसा, ahiṃsā IAST) — поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда — ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, поведение, направленное против самого зла, а не против людей его творящих (отсутствие ненависти) .

Ахимса, непричинение вреда, состоит в неубиении, ненасилии, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом — ни мыслью, ни словом, ни делом.

Если Вы сами - атеист, практикуете ли?

Ps. Я - атеист.

Ариф Алимшоев

Не, я люблю помучить, попытать во славу эволюции...

Илья Рабенко

Видела. Мой бывший муж, атеист-буддист, воплощенная ахимса.

Катя Данилова

нет, я за геноцид.

Слава Юркин

да. но мы не атеисты

Rivka Mativetskiy

Я просто стараюсь не причинять зла людям, животным, растениям. Что это за практика - мне неведомо. Ахимса нормальному человеку не подходит, слишком много НЕ для ВСЕГО живого. Это чего, воздухом питаться? ))) А вот это: "ни мыслью, ни словом, ни делом" что-то сильно напоминает догму об обязательной всеобщей греховности. Особенно "ни мыслью".

Ольга Хайруллина

Я, лично не встречала.
Те-же, буддисты - атеисты.
Не все, но есть такие, которые соблюдают ахимсу.
Будда, по крайне мере, рекомендовал это.