Ев
Евгений

Атеисты, что вы делаете и что думаете когда встречаетесь с необъяснимым явлением?

По крайней мере сами не можете объяснить.

Юлия Селезнева

Для некоторых работа двигателя внутреннего сгорания необъяснимое явление....: -)

Ол
Олег

Атеист пытается объяснить или, если это пока невозможно, в силу недостатка знаний или информации, откладывает решение этой проблемы, пока эти знания или информация появятся. Что, в отличие от верующих и суеверных людей атеист точно не делает, так это не приписывает необъяснимые явления действию потусторонних или выдуманных сил и персонажей.

M*
Mari ***

К попу под подол не лезу и свечи не возжигаю. Да и чего неясного можно увидеть, только если по зомбоящику.

Viorel Evdokimov

пытаемся найти объяснение, а не придумать его....

Антон Бирюков

Не встречал..

Наталья Попова

Есть многое на свете, друг горацио, что непонятно нашим мудрецам!

Марика Бородина

Ищу объяснение, если сам не могу объяснить. В любом случае любую информацию подвергаю критике, осмыслению а также подтверждение ее, прежде чем принять ее.

Та
Татьяна

Вот раньше молнии, громы и так далее и тому подобное считались необьяснимым явлением. А Сейчас ученые уже исследовали и обьяснили эти природные явления. Но не все еще обьяснено и изучено. То что есть необьяснимое в современном мире будет изучено и обьяснено может быть через сто лет. Наука не стоит на месте.

Николай Вавилов

Я не разу не сталкивался с тем, что не могу объяснить, только с тем, что не могут объяснить другие. Вот например - лет семь назад у меня племянник еще в школу ходил, он у меня гостил и такой приходит ночью и назначает трясти - "проснись, проснись, там летающая тарелка, прямо за окном". Ну я пошел и смотрю, за окном светлый круг летит вдоль крыш, тормозит на секунду и резко назад, оп той же траектории, потом опять завис. Ну да, вертолет или самолет так не летают. Выглядит впечатляюще, племянник весь на радость изошел - "вот, яж тебе говорил, они есть" . Я не стал его разочаровывать, хотя уже догадался, что это просто фонарь на стрелке строительного крана.

Анатолий

Ты знаишь, как работыит флэшка? - разъясни, ато я чёта не догоняю.

О научных опытах что-либо слыхали?

Елена Петрова

Лезу в интернет, за объяснением.

Tik Tak

Подход как к фокусу или головоломке/сложной загадке: разгадка сходу не всегда находится, но она есть.
"Этого пока не знаю, но еще узнаю. А может, и кто из следующего поколения". Но никогда нельзя списывать что-то на мистику, сверхъестественное/ считать, что иначе и быть не может/отказываться от борьбы.

Ирина Волчкова

Рассматриваю его без интерпретаций во всех возможных мне аспектах и ракурсах.

Анна Иотко

Мне кажется нет ничего на свете, чего бы местные атеисты не смогли объяснить.

Людмила Симакова

Как праило, объяснение, хотя бы на уровне гипотезы, находится быстро.
Дальше дело за проверкой гипотезы или.. . Или просто забываем 🙂

Ирина П

Зависит от того, что это за явления и что оно для меня значит.
Могу сказать точно, чего я НЕ делаю. Не впадаю от того, что мне что-то непонятно в экзистенциальный ужас и не стремлюсь вытащить из своей головы самую нелепую детскую фантазию и назвать ее "объяснением" - лишь бы объяснение было.

Алексей Хаперский

Всё объяснимо.

Жа
Жанна

Необъяснимого всегда будет больше чем объяснимого, но это не причина, чтоб посыпать голову пеплом и бежать за спасением в церковный лахотрон Вас там всегда рады облегчить на капусту Но самое не объяснимое !! Почему и вы так рады растаться со своими кровными Хотя вашу дрожь в коленях пред непонятками жизни, эти подачки все равно не остановят?

Наталья Сенчишина

Я агностик и потому не боюсь сказать себе " не знаю"

Встретив же что то непонятное, если оно меня заинтересует пытаюсь разобраться для начала, что же на самом деле происходит, а не что мне может мниться или казаться. И не стремлюсь выдумывать " единственно верное объяснение" . хотя и выдвигаю с десяток предположительных параллельно проверяемых в процессе установления что произошло.

И только затем. когда уже буду иметь детальное представление о событии, попробую его для себе истолковать. но необязательно. Могу просто пометить непонятным. странным и оставить " до лучших времен" . Хотя могу и определить какие то общие рамки и взаимосвязи. То есть как то его классифицировать.
Так или иначе . не стану ничего притягивать за уши. Тем более какие то " потусторонние сущности"

Но по сути для меня главное само событие. а не его объяснение. А в отдельности от других оно говорит лишь о себе самом. Да и не стремлюсь иметь " истинное" суждение по любому вопросу. потому обычно удовлетворяет сразу несколько. часто и противоречивых. Достаточно что они " работают" или кажутся на это способными. Ну а если и таких выдвинуть не удается. событие так и будет странным и непонятным

Вообще же в жизни странного происходит с избытком. но непонятное в принципе. крайне редко. В принципе то для меня все вокруг интуитивно понятно и просто. Крайне редко что то может удивить. Не значит что могу " предсказать " что то. но задним числом. это сколько угодно. Ведь меня устраивают и общие объяснения, детали мне редко интересны вообще.

Вот так.. . ну а физику я учил когда то. да и прочие дисциплины. Потом и не забыл многое. и на все про все что тут описал уходит времени совсем немного.
Меня сложно удивить. хотя очень люблю все странное и необычное. И в основном ориентирован на крайности, якобы невозможное. кажущееся противоречием. оно интересно. Ведь остальное самоочевидно и естественно.

Есть и еще один момент. мое восприятие не выстраивается в обязательную последовательную цепь причин и следствий. оно во многом параллельно или таких цепей несколько. Просто смотрю на то что вижу. а не помещаю его в " единую схему всего на свете" И получается этакий во многом хаотичный набор. как мозаика. ну а складывается во что то целое и не одно оно без моего осознанного участия. Как бы само по себе. Так что когда вижу для меня простое. я не думаю совсем. Просто сразу знаю и все. Если сложнее. то возникает сразу несколько предположений, как и сказал, но с некоторой задержкой. Я их не сочиняю. они сочиняются сами собой. Могу лишь повернуть в себе " переключатель"