Валерий Корсаков

GRUB: no such device... что делать?

утиановлены WinXP и Linux Mint
grub установлен установочником (тавтология) линухи
работало нормально вполне
и ВНЕЗАПНО при запуске винды сегодня выдает:

ошибка: no such device: 381У8А0И31624080
ошибка: device format "dev/sda, msdos1" invalid: must be (f|h)dN, with 0<= N < 128
ошибка: no such disc

установлен GRUB 1.99~rci-13ubuntu3-1mint1 (//так пишет сверху, может это не версия, а сботка какая, хз)
вопрос: как быть и что делать?

Shahzoda

MBR слетел. востановите загрузчит винды, это пакет дистрибутива виндовс умеет

Эгесихора Райская

во первых зайти в линукс и выполнить update-grub. посмотреть что напишет. Если нашёл и линь и вин то перезагружаться и пробовать хр загрузить. Если винду не найдёт, то восстановить загрузчик винды загрузившись с её установочного диска и в режиме коммандной строки для восстановления выполнить команду "fixboot". Затем придётся восстанавливать grub, так как поршивая винда убьёт grub, там команд много так сразу и не вспомню, на форуме убунты описано достаточно понятно.