Константин

Помогите!!! no bootable device

Ситуация такая. завис ноут, слегка по нему стукнул, ноут продолжал работать, играла музыка, двигался курсор мыши. зажал кнопку включения. ноут выключился. при включении теперь пишет no bootable device.вытаскивал жесткий, поправлял - не помогло. биос жесткий видит. много смотрел решений в интернете, зашёл в тупик. диска восстановления в комплекте не было. стоит 8 винда. скажите что делать?? ?

Евгений

В ноутбуках имеется скрытый раздел, где лежит система. Восстанови ноутбук в заводские настройки из скрытого раздела. Это конечно если с магазина стояла система и ты не удалял скрытый раздел.

Наталья Чахалова

У вас первое обращение происходит к устройству, в котором нет загрузчика (CD, flash, floppy) Ну, попробуйте поменять приоритет загрузочных устройств в BIOS и первым поставить Hard Disc Drive. А если у вас там так и прописано, то, увы, загрузочная запись MainBootRecord жёсткого диска накрылась.

Наталья Иващенко

Я бы загрузился с флешки и посмотрел бы видит ли жесткий диск. Если видит - значит механических повреждений нет и контакты в порядке. После этого надо восстановить загрузочную запись MBR - вариантов много разных (от простого fix до Paragon Домашний Эксперт = пробную но рабочую версию можно скачать на оф сайте)