Лилиана Бэреску

Нетбук ACER при выходе из режима гибернации выдает "no bootable device -- Insert boot disk and press any key".

Нетбук использую для учебы (печатаю лекции) и, соответственно, мне важно, чтобы он быстро загружался. Из гибернации он выходит намного быстрее, чем полностью "с нуля" включается. Но последние 2 месяца при выходе из этого режима он выдает вот такую надпись. C чем это может быть связано, и как можно устранить? После перезагрузки работает в нормальном режиме, переустановка системы не помогла. Насколько часто использование гибернации вредно для техники?

В биосе все в порядке, загрузочный диск нужный стоит

Юлия Забелло

Можно попробовать зайти в биос, (кнопка del после старта или посмотреть в подсказке, как войти)
Там должно быть Boot меню, в нем выбрать загрузочным диском HDD0.
Должно получится примерно так:
first boot: hdd0
все остальные: none.
Не факт конечно, что это оно, но вдруг.