Психология
Как человеку избежать самообмана?
это задача решай ее, у тя пять пальцев на руке, не шесть
Галина Вольчева
все ниже комментария например - самообман
Стать осознанным.
Понять, где и для чего врёшь самому себе.
честно?
и и щас самообман ведёте
когда его не станет вы поймёте это..
и и щас самообман ведёте
когда его не станет вы поймёте это..
Не знаю. Как бы вам деликатно объяснить? Вы страшный человек. Это не то, чтобы я вас боюсь, а внешность ваша не очень.. . Да ну! я вас боюсь! Все волосы в одну сторону? Вы, наверное, радикальный человек?
Елена Поташникова
суждение внешности говорит о вашем замкнутом мире ,не обманывайтесь и не бойтесь
Верить лишь в то что знаешь наверняка. Выбросить мысли о том чего не знаешь и знать не можешь. Это необходимый минимум.
Елена Поташникова
а что такое наверняка ? это личный опыт в самообмане или среда информации других само обманутых субъектов?
Быть по возможности честным, в том числе с другими.
Если, к примеру, скажешь другому, что ранен, болен, дела не очень, недоволен собой или еще что-то, и другой сразу потеряет интерес к тебе, или даже изменит отношение в худшую сторону, то ты избежишь самообмана в своем представлении об отношении другого к тебе.
Самурайская техника. )
В большинстве случаев отношения и "чувства" людей построены на многочисленных статусах (успешность, деньги, красота, положение в обществе или группе и т. д.) , то что за ними, то настоящее.
Самурайская техника. )
Понять СВОБОДУ свою !!!
Что бы избежать самообмана достаточно лишь отказатся от оценочного суждения. События нейтральны.
Елена Поташникова
хорошо а от чужой хитрости?
Тоже ищу ответ. Вот нашла кое-что:
Самообман – это стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой мы хотим видеть её в наших проекциях.
Елена Поташникова
а что если действительное есть желаемое ?
Agul Gallyamova
Люди по-своему - субъективно воспринимают мир. Должно быть, очень узкое восприятие мира и есть самообман. А чем больше твоё восприятие мира приближается к объективности, тем больше других личностей принимают это восприятие. Что бы избежать самообмана - хороший совет был у Олеся Потёмка выше. Вот. В общем не вешать на людей ярлыки и не воспринимать жизнь как набор шаблонов.