Сашенька

Почему ребенок не растет?

В два года были 90 см, а сейчас нам три года и мы 92 см. Почему ребенок вырос всего на 2 см за целый см?

Ирина Попова

может растишка поможет?

На
Наташа

Может он карликом станет!)

Николай

Алёна, а к врачам Вы обращались? Причин ведь много бывает. И кто, как не врач, лучше в них разберётся?
Чаще всего отставание в росте происходит по причине гормональных нарушений. За рост отвечают сразу несколько видов гормонов, но главный из них – соматотропин. Если по каким-то причинам выработка его недостаточна, ребенок может перестать расти.
Деятельность эндокринной системы регулируется соответствующими мозговыми центрами. Если мозг по каким-то причинам был поврежден в районе этих самых центров, могу наступить дефицитные гормональные состояния, хотя сами эндокринные железы работают отлично.
Тяжелые хронические заболевания влияют на рост тоже. Особенно если они связаны с нарушением функции почек, сердца, легких. Заболевания пищеварительного тракта влияют на рост косвенно: имея их, ребенок не может как следует питаться и испытывает недостаток в тех или иных веществах, потому и плохо растет.
Я думаю, эндокринолога Вам надо посетить.

Shurikvmb Shurikvmb

это у специалиста спрашивать нужно.. . вполне возможно, что так и задумано. . обычно дети активно растут с лет пяти до пятнадцати-шестнадцати

А)
Алешенька )))

А вы с его папой высокие ростом?) ) Генетика - великая сила)

Ли
Литвинов

Питание и гены.

Екатерина

Примерный рост ребенка рассчитывается по формуле После года рост в 5 лет должен быть равен 110 см, вот надо отнять по 8 см на каждый год. У вас примерно должно быть 94 см, но не забывайте, что вас могли неправильно замерить прошлый раз, погрешности всегда допускаются. Если вас реально беспокоит эта проблема, то необходимо обратиться к эндокринологу, они направляют на снимок костей и по этому снимку смотрят есть ли задержка роста.

Денис Кириллов

извините, а это как? "ребенок вырос всего на 2 см за целый см? " удивительно, 2 сантиметра за целый сантиметр

Тимофей Мешков

идеальный рост ребёнка старше 2 лет высчитывают по формуле ; в 4 года 100 см, на каждый недостающий год отнимают 8 см. таким образом идеальный рост в 3 года 92 см. скорей всего был не правильно измерен рост в 2 года.

Андрей Манько

если ребенок действительно не растет-то к специалисту. а если вы покупаете одежду большего размера чем в прошом году то схалтурили они в прошлый замер.