♡Д
♡ Дмитрий ♡

подскажите рецепт засолки чернушек.

Евгений Антонов

Грибы перебрать, почистить (я соскабливаю по возможности черный слой, причем пока сухие легче чистится) , потом заливаю холодной водой, чтобы все грибы были покрыты, и оставляю на сутки-двое в прохладном месте, воду несколько раз менять. Есть холодный и горячий способ засолки. При холодной грибы укладывают рядами, пересыпая соль. и специями, кладут сверху гнет. Мне больше нравится горячий, вымоченные грибы отварить в слегка подсоленой воде в большом объеме (при этом срок вымачивания можно сократить до 1 дня) . Варить минут 20, откинуть на сито, потом складываете в таз и пересыпаете солью (40г на 1 кг грибов) чесноком (немного, чтобы не перебить естественный запах груздей) и укропом (зонтики и стебли) . Перемешиваете и укладываете в банки плотно утрамбовывая (как капусту) сверху грузик, должен появиться сок. Если нет, то можно добавить немного кипяченой воды (подсолить) . Убрать в прохладное место, можно употреблять в пищу через 2-3 недели. Для сырогго способа время засолки 40 дней. Если будете убирать на длительное хранение то налейте сверху немного растительного масла, чтобы не было контакта рассола с воздухом, не будут плесневеть. Приятного аппетита!
Грибы в процессе засолки приобретут розоватый оттенок, это нормально.
Чистить грибы лучше в тонких резиновых перчатках.

Научная Библиотека Мснк

Это кто такие, черные грузди что ли?