Вадим Евсеев

Подскажите проверенный рецепт засолки огурцов.

Извиняюсь за банальный вопрос, полно разных рецептов. Какой подобрать не знаю. У моей мамы который год огурцы не получаются. Как делаете именно вы?

Владимир Грибков

Мне очень понравились маринованные огурчики, сделанные вот по этому рецепту: http://vashvkus.ru/recipes/marinovannyie-oghurtsy
В прошлом году я сделала 20 трехлитровых банок - слопали все. В этом году придется делать больше.

Инна

ВЫРЫТЬ ПОГРЕБ!
иначе только маринованные

Виталий Иванушкин

перед засолкой замачиваю огурцы в холодной воде часов на 5,затем укладываю в банки с пряностями, рассол готовлю так: вскипитить 1 стакан соли на 13 стаканов воды (хватает на 2 3-х литровых банки) , подождать минуты 3-5 и залить банки, прикрыть их крышками-обратной сторой (крышки обычные- полиэтиленовые), пусть постоят дня 3,но каждый день надо снимать пенку с огурцов. затем закройте банки крышками и уберите в холодное место. приятного аппетита!

Наталья Голикова

На 3-х л банку 100г соли.
На дно банки уложить укроп, листья хрена и амарант (обязательно). Затем огурцы, давленный чеснок, соль и залить водой.

Погреб нужен !!!

Ирина Беккер

Огурцы уклад. в банки со специями: укроп, эстрогон, хрен, дубовый лист, жгучий перец, чеснок. Заливаем рассолом: холодная вода на 1л -50-60 гр соли. Стоят 3-4 дня в комнате. Охлаждаем в холодильнике. относим в погреб. Очень вкусные и хрустящие.

Ев
Евгений

Мой рецепт-"три на три".Предварительно замоченные огурцы разложи по банкам, затем все специи (укроп чеснок лаврушка). Только перед закладкой отреж попки у огурцов с обоих концов. У тебя в баке или в большой кастрюльке кипит заранее вода. Заливай по банкам, подержи 10 мин накрыв крышками. Слей с них же в ту-же кастрюлю и закипяти еще раз. Пока кипятится, ложи по банкам-3 ложки мелкой поваренной соли, 3 ложки сахара и 1 ложка 72%уксуса, +перец горошком и гвоздичка. Заливай кипящий рассол (бессольный) и закатывай. Дай постоять только минут 5 перед тем как закатать. Как закатала-банку на пол бочком и покатай ее туда сюда (100%не взорвутся-так воздух весь исходит и не будет никаких пузырьков). Переворачивай дном к верху и укрывай верх (укутывай) одеялом на три дня. А потом -в погреб. У меня никогда ни одна банка не взорвалась.

Илья Ларькин

1.
Складываем огурцы вместе с зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена, смородины,
вишни ) в банку, заливаем рассолом, в котором растворены 3 ст. л. с небольшим
верхом соли. Закрываем капроновой крышкой.

2. Огурцы в
огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов
перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. Все ингредиенты, как
в первом рецепте.

Особенно
хорош 2-ой рецепт. Солёные огурцы получаются с ароматом свежих. Огуречную массу
можно использовать для рассольника.

Саша Антонов

Я также консервирую огурцы, но чуть - чуть не так. Подготовка общая правильная: зелень ложу понемногу, например на литровую банку, веточку укропа, 3 см. листа хрена, 1/2 листа лаврового, 1 лист смородины или вишни, 1 веточка петрушки, 1 вет. перечной мяты (маленькая и при наличии) , обязательно дольки чеснока - 3 шт. (режу их на 3-4 каждую) . Заливаю кипящей водой, даю постоять не менее 5 мин. , опять сливаю, но в кипяток добавляю соль, сахар из расчета на 1 л. воды - 2 лож. стол. с краями без верха соли и 1 ложка сахара с верхом. Перед заливкой рассола ложу перец горошком - 6 шт. , тмин 1\2 ложечки кофейной или 1/8 чайной, гвоздичку и 1 чайную ложку уксуса 9%. Заливаю рассолом и сразу закатываю, хранятся при ком. температуре (в тёщеной комнате) . Этот рецепт подбирался годами. Огурцы не взрывались, но во вкусе чего-то не хватало. Этот рецепт для меня супер. Буду очень рада, если мой рецепт еще кому понравиться.