Руслан Исаев

Нужна ли запятая перед словом"благодаря":"У меня были и мечты, и страхи. Я преодолел свои страхи, благодаря своим мечтам?

Лана Беликова

нет, не нужна

Катюшка

Я преодолел свои страхи (благодаря чему? ) благодаря своим мечтам. Запятой нет, потому что стоит в конце предложения, уточнения нет.

Дополнения с предлогами благодаря, согласно, вопреки, ввиду, вследствие, по причине, по случаю, за неимением, в силу, кроме, в связи с, вместо, и др обособляются, если находятся в середине предложения и занимают место непосредственно перед глаголом-сказуемым, то есть при обратном порядке слов. Тогда весь оборот имеет значение уточнения с особой смысловой нагрузкой:
Дополнения, как правило, не обособляются, если стоят в начале или в конце предложения. В начале предложения они служат распространителем всего высказывания (детерминантом) , а в конце занимают своё обычное место после сказуемого и лишаются особой смысловой нагрузки:

Олег Тихончик

однозначно нужна! это деепричастный оборот!

Надежда Королева

Не нужна. В таких предложениях слово "благодаря" выступает в качестве предлога.

Дмитрий

не нужна