Александра Терюшкова

какое значение для эллинов имела способность человека к красноречию?

Na
Natka

Умение красноречиво говорить обучали в Др. Греции в школах риторики. Вся общественная жизнь др. греков проходила на базарных (рыночных) площадях (агорах) . Свой товар нужно было рекламировать ( кричать, орать, созывать покупателей) . На агорах проходили выборы на общественные должности ( у них же - демократия была) . А как толпу убедить ?- только красноречием! Должности выборные - мировые судьи, мытари (сборщики налогов) , распределение городских подрядов ( на ремонт и строительство общественных бань, музеев, крепостных стен и т. п. ) тоже проходили гласно, опять же нужно красноречие для убедительности. К слову сказать, что все адвокаты (юристы ) вышли из риторических школ ( убеждали судей и присяжных). Позднее из риторических школ выросли поэты и писатели.

Dima Bakashov

Умение грамотно выражать свои мысли и излагать события ценились и ценятся вне зависимости от народа и срока давности! Вполне возможно умение красноречиво говорить было как-то связано с ихними божествами...

Маргарита Горр

Греки очень ценили красоту - во всем. Первое их счастье - красота тела и лица, физическая красота. Но второе - красота речи. И если взять "Одиссею", то главный герой брал именно этим - умением красиво и увлекательно говорить. Он завораживал женщин комплиментами и рассказами, а потом уже богиня Афина придавала ему, на всякий случай, еще и красоту - кудри, рост, стать и прочее. Так что Одиссей - это иллюстрация к ответу Камиля.