Екатерина Шевченко

Какой период охватывает древняя Русь? Какие произведения были написаны в каждый исторический период?

Lestrigon Lestrigon

Христианская культура Древней Руси насчитывает как минимум семь столетий. Начало ей положило принятие христианства в 988 г.
Конец пришелся на рубеж XVII—XVIII вв. , когда в результате петровских преобразований на смену средневековой пришла светская культура нового времени.

Семь столетий древнерусской культуры можно разделить на более короткие периоды.
Первый-культура Киевской Руси-охватывает весь XI в. Тогда на русской земле работало много византийских мастеров.
Это- время становления древнерусской культуры, ученичества русских у византийцев.

Второй этап-XII-первая треть XIII в. -культура периода раздробленности.
В это время возникли местные художественные школы. Теперь русские мастера сами строили храмы, писали иконы и фрески, украшали миниатюрами книги.
Культурный подъем был прерван монголо-татарским нашествием.
Оно принесло неисчислимые бедствия русской культуре: оказались разрушены сотни храмов, в огне пожарищ сгорели тысячи икон и книг, многие мастера погибли в сражениях, были уведены в плен.
Только в конце XIV-начале XV в. начался новый подъем русской культуры, связанный с объединительной политикой Москвы.
Это-начало культуры Московской Руси.
Окончательное освобождение от монголо-татарского ига и образование централизованного государства предопределило взлет русской культуры на рубеже XV-XVI вв. Его символом стало возведение нового Московского Кремля.
XVI столетие, несмотря на тяжелые войны и опричнину, оказалось одним из самых ярких в истории русской культуры. Памятниками ему навсегда останутся храм Василия Блаженного на Красной площади, первая русская печатная книга, замечательные изделия ювелирного искусства.
XVII в. завершает историю древнерусской культуры.
Он охарактеризовался борьбой старой, средневековой, культуры с нарождающейся, новой, которая в итоге одержала победу.

Религиозный характер древнерусской культуры.

Древнерусская культура мало похожа на современную. Главное ее отличие заключается в том, что она была религиозной по своему характеру. Что определяло лицо средневековой живописи? Икона и храмовая фреска. А архитектуры? Главным образом храм. Литературы? Богословская книга.
Почти вся культура, все виды искусства развивались в рамках христианской религии. Вместе с тем большое влияние на бытовую культуру народа, как вы знаете, имело язычество.