Ольга Середа

Почему фильтровальная бумага не удерживает частицы поваренной соли, растворенной в воде?

прошу, понятный, развернутый ответ!)

спасбибо Андрей Винк, вы чудо ❤️

Техотдел Вчдр-2

Ключевое слово: растворенные. Фильтровальная бумага удерживает механические примеси, растворы ей не разделить. Частиц соли там нет, есть только ионы Na+ и Cl-
Если проще.. .
В растворе вещество разделяется на молекулы или атомы, а они настолько малы, что фильтры не способны их удержать.
Отфильтровать можно только более крупные частицы.