Kristina

Даны 2 плоскости пересекающиеся по прямой а и прямая в, которая лежит в одной из этих плоскостей и пересекает другую.

Даны 2 плоскости пересекающиеся по прямой а и прямая в, которая лежит в одной из этих плоскостей и пересекает другую. Докажите что прямые а и в пересекаются?

Владимир Новосельцев

Прямые А и В, лежащие в одной плоскости (Плоскость 1), могут либо пересекаться, либо быть параллельны. Предположим, что они параллельны. Из этого следует, что прямая В нет может пересекать вторую плоскость (Плоскость 2), поскольку в Плоскости 2 лежит прямая А. Значит, предположение о параллельности А и В неверно, а следовательно, они пересекаются.