Владимир Взоров

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: Игра в Шахматы показывает, что сила в народе, а не в короле? Шахматы не врут?

Существует мнение, что шахматы появились полторы-две тысячи лет назад в Индии. Изобрел их, по преданию, некий мудрый старый брамин для развлечения своего воспитанника — молодого раджи. Мудрец научил его играть в шахматы и сказал:
— Эта игра показывает тебе, что сила в народе, а не в царе. Царь без народа бессилен.
Игра настолько понравилась радже, что он решил щедро наградить своего наставника.
— Я обещаю тебе любую награду, какую только пожелаешь, — сказал он.
Старый брамин не захотел ни золота, ни сокровищ. Он попросил дать ему пшеничных зерен: на первую клетку шахматной доски — одно зерно, на вторую — два, на третью — четыре, на четвертую — восемь, на пятую — шестнадцать, на шестую — тридцать два и так далее, каждый раз возводя предыдущее число в квадрат.
Когда стали подсчитывать, сколько зерна следует выдать брамину, оказалось, что такого огромного количества пшеницы нет ни у раджи, ни у всех его подданных. Не нашлось бы его и во всей Индии и даже во всем мире.

Екатерина Полякова

Они не врут также, как карты у гадалок!

Жизнь, намного проще, чем кажется....

Olga Sukharenko

Нет. Всё взаимосвязано. Говорят любая цепь не сильнее самого слабого её звена.

Наталья

игра в шахматы показывает, что ваши многоходовки заканчиваются матом!

Роман

Без пешек Король то гол. Вы правы

Гу
Гузель

коллектив всегда сильнее лидера. но не с тем лидером коллектив будет растоптан другим коллективом

Boris Boyko

"попросил дать ему пшеничных зерен: на первую клетку шахматной доски — одно зерно, на вторую — два, на третью — четыре, на четвертую — восемь, на пятую — шестнадцать, на шестую — тридцать два и так далее, каждый раз возводя предыдущее число в квадрат.
Когда стали подсчитывать, сколько зерна следует выдать брамину, оказалось, что такого огромного количества пшеницы нет ни у раджи, ни у всех его подданных. Не нашлось бы его и во всей Индии и даже во всем мире. "

- это вообще аксиома, удивлен, что "энштейн" спрашивает про это.

Вообще все современные финансовые пирамиды построены на этом законе.
Там на 5-6 звене все рушится.

Инна Антохина

в шахматах с гибелью короля и "народу" пиздец

Ни
Нина

Однако. Раджа совсем ничего не слышал о геометрической прогрессии. Но если уж буквально о шахматах, то тогда сила не в народе а в армии получается.... фигуры имитируют различные рода войск древней индии, правила были слегка изменены степными народами (предположительно монголами) и в этом виде уже дошли до западной цивилизации.

Oksna

Врут! Там все сложно и надо думать.

Андрей Кельганов

ага)) )
они показывают именно это.. .
...особенно если твоего короля заколбасили, то сколько бы у тебя не осталось "народа" - то значит ты тупо праибал.

Omar Roshaan

Не совсем так.. . Сила в умении свести взаимосвязи фигур к желаемым позициям, которые и позволяют добиться преимущества над противником. По сути, как в реальной жизни, но практика показывает, как ни странно, что чемпионы мира по шахматам никудышные политики и во власти над людьми значительной роли не играют.

Людмила Симакова

но таки гибнут за короля

Елена Чанкселиани

Король - самая уязвимая и слабая фигура, королева - самая ценная, цель самой распоследней пешки - стать королевой (!). Дед так учил. Чтобы выиграть - Show Must Go On

На
Надежда

Что "карты правду говорят" слышала, а вот что "шахматы не врут" - не приходилось.

Оксана Мерзликина

Смотря, кто играет и как качественно